Что и как говорят об инвалидности в детстве: личные истории, рассказанные писательнице Линор Горалик, в поддержку акции «Музей для всех!» – 2020»

Разговоры об инвалидности из детства стали главной темой материалов писательницы Линор Горалик для порталов «Такие дела» и «Сolta». В одном из них спикерами являются люди с инвалидностью, в другом – люди без неё. Собранные личные истории были опубликованы в преддверии Третьей Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех - 2020!», которая пройдёт с 1 по 13 декабря 2020 года.

музей_detail_1200.png

Героями статьи Линор Горалик «Любить любым» для портала «Такие дела» стали девять людей с инвалидностью. Взрослые с церебральным параличом, глухие и слабослышащие, незрячие, люди с ментальными особенностями вспоминают о разговорах об инвалидности в детстве и делятся мыслями о том, как лучше их вести.

Все опрошенные сходятся во мнении, что детей с инвалидностью не следует чрезмерно опекать – напротив, лучше постараться подготовить их к тем ситуациям, с которыми они могут столкнуться в жизни. Также важны похвала, моральная поддержка и, конечно, слова любви.

«Особые дети раз за разом спрашивают меня, взрослую, но такую же, одно и то же: “Как ты думаешь, они нас все равно любят?” Каждый день отвечайте: “Да”», – советует одна из участниц проекта Яна Кучина.

В материале «Не пялься: 15 историй о том, что нам говорили про инвалидность», опубликованном на портале «Сolta», читатели делятся тем, что и как говорили им взрослые о людях с инвалидностью. Истории были собраны в феврале этого года порталом PostPost.Media, главным редактором которого является Линор Горалик.

«Мы считаем, что говорить о людях с инвалидностью нужно – рассказывать о них детям, объяснять, что бояться нечего. Важно ли учить детей доброжелательному и толерантному отношению ко всем людям, вне зависимости от состояния их здоровья? К тем, с кем впоследствии они, возможно, будут жить бок о бок, вместе работать, сталкиваться на улице», – отмечает один из героев публикации.

Третья Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех - 2020!» проводится для того, чтобы привлечь внимание общества к важности равноправного участия всех людей в культурной жизни. В 2020 году многие музеи адаптировались к новым условиям и готовы поделиться новыми подходами для развития инклюзивной среды в них, показать, что они стали доступнее благодаря онлайн-технологиям.

Акция «Музей для всех!» – 2020» реализуется в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» совместно с порталом Культура.РФ при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», БФ Владимира Потанина и с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Акция проводится при содействии музеев и некоммерческих организаций – партнеров проекта.

Назад
Новости