Долгосрочная и масштабируемая программа фонда пришла в Нижегородскую область

В Нижнем Новгороде проходит обучение управленческих команд образовательных организаций Нижегородской области по программе повышения квалификации «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды». Это первый этап реализации в регионе Программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала.

26.jpg

Оператором и партнером Программы в области является ГБОУ «Нижегородский институт развития образования».

В обучении участвуют 56 директоров, завучей, психологов из 8 средних школ и 2 лицеев, заведующие и их заместители из 2 детских садов, методисты института развития образования, преподаватели районных центров детского творчества Нижегородской области. География участников представлена командами из Нижнего Новгорода, Павлово, Лысково, Выксы, Дзержинска, поселков Виля, Нива, Селекционной станции, сел Хмелевицы и Сицкое.

В своем приветственном слове на открытии обучения заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Е.Л. Родионова отметила:

«…Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и МГПУ вместе с институтом ВШЭ разрабатывают программы, которые должны повернуть наше мышление к сегодняшнему дню и позволить нам посмотреть на себя со стороны... Данная программа создания концепции личностно-развивающей образовательной среды, мне кажется, очень важна для нас всех… Желаю вам удачи!»

В течение шести дней управленческие команды будут погружаться в проблематику личностного потенциала, осваивать инструменты его развития, знакомиться с методологией средового и компетентностного подхода в образовании, разрабатывать концепции проектов создания личностно-развивающей образовательной среды в своих школах и садах. В течение следующих двух месяцев при поддержке экспертов фонда «Вклад в будущее» и преподавателей Лаборатории развития личностного потенциала института системных проектов МГПУ концепции будут доработаны в полноценные проекты, которые в дальнейшем будут реализовываться в течение трех лет. Защита проектов намечена на первую декаду апреля 2020 года.

Летом 2020 года обучение пройдут более 120 педагогов из тех же образовательных организаций, которые проходят программу повышения квалификации сейчас в Нижнем Новгороде. А осенью 2020 года в этих школах и детских садах уже начнутся занятия с детьми по материалам и пособиям программы. 

Всего к 2023 году в Нижегородской области в Программу по развитию личностного потенциала будут вовлечены 1 344 педагога и управленца из 96 образовательных организаций.

Назад
Новости