Екатерина Хаустова: «Фонд пришёл в Татарстан для системной работы»

В столице Республики Татарстан стартовало обучение управленческих команд 10 школ и 2 детских садов по Программе Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала. Оператором и партнером Программы в регионе является Казанский Открытый Университет Талантов.

SHI36705.jpg

Участников обучения приветствовал премьер-министр, министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов:

«Вызовы XXI века требуют от нас действий на опережение и готовности к ежедневным изменениям. Одним из таких действий в образовании является программа по развитию личностного потенциала».

Исполнительный директор БФ «Вклад в будущее» Пётр Положевец указал на высокий научный и образовательный потенциал Республики Татарстан:

«Республика Татарстан является одним из флагманов в системе образования… Накопленный в Республике опыт очень важен для всей страны. Не только мы вас чему-то учим, но и сами учимся у вас».

Руководитель Программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала Екатерина Хаустова подчеркнула, что фонд пришел в Татарстан для системной работы.

В течение следующих шести дней 57 управленцев из Казани, Набережных Челнов, Елабуги, Арска, Зеленодольска, Альметьевского, Сабинского, Лениногорского районов будут изучать методологию средового подхода в образовании, анализировать различные компоненты образовательной среды, осваивать способы ее мониторинга.  Значительная часть программы будет посвящена проблематике личностного потенциала и инструментам его развития, а также использованию проектного метода в образовательных учреждениях. Обучающиеся познакомятся с образовательными продуктами, созданными в рамках программы, и оценят возможности их использования в своей профессиональной деятельности.

Результатом обучения должна стать разработка концепций проектов создания личностно-развивающей образовательной среды в школах и детских садах.  В течение следующих двух месяцев при поддержке экспертов фонда «Вклад в будущее» и преподавателей Лаборатории развития личностного потенциала института системных проектов МГПУ концепции будут доработаны в полноценные проекты, которые предстоит реализовать в течение трех лет.

Обучение управленческих команд - это первый этап подготовки педагогов Республики Татарстан по Программе развития личностного потенциала.
Во втором квартале 2020 года обучение пройдут 120 педагогов из 12 образовательных организаций. А осенью 2020 года в этих школах и детских садах уже начнутся занятия с детьми по материалам и пособиям программы.

Всего к 2023 году в Республике Татарстан в Программу по развитию личностного потенциала будут вовлечены не менее 2 000 педагогов из 135 образовательных организаций.

Назад
Новости