Финансовая грамотность для молодых учителей на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Балтийский Артек»

22 июля в рамках профильной смены «Молодые учителя» всероссийского молодежного образовательного форума «Балтийский Артек» прошел день финансовой грамотности, где одними из спикеров выступили Трушина Екатерина - руководитель программы «Финансовая грамотность» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в Будущее» и Федорцова Надежда, специалист департамента маркетинга и коммуникаций ПАО Сбербанк.

День начался с лекции на тему: «Объединяем усилия: как воспитать финансово грамотное поколение». Спикеры поделились данными исследования на тему: «Поколение Z», прочитали экспресс-курс по личным финансам и рассказали о курсах, учебниках, книгах и других источниках по теме финансовой грамотности.

Далее участники смены продолжили день, выбрав один из мастер-классов, в числе которых был мастер-класс Екатерины Трушиной на тему: «Метапредметные уроки с элементами финансовой грамотности». Екатерина подготовила урок в формате финансового литературного кафе и доказала, что развивать финансовую грамотность можно и на уроках литературы, и на уроках истории, и в рамках других школьных предметов. На мастер-классе молодые педагоги проводили анализ литературного произведения, изучали исторический период, в котором оно было написано, а также знакомились с экономическим контекстом произведения. Такой глубокий анализ позволил взглянуть по-новому на известные с детства сказки и рассказы.

Участники смены проявили высокий интерес к теме и по результатам анкетирования дали самую высокую оценку спикерам Екатерине Трушиной и Надежде Федорцовой.

Профильная смена «Молодые учителя», организованная Российским движением школьников, проходила с 19 по 25 июля в рамках Всероссийского молодёжного образовательного форума «Балтийский Артек». Она объединила свыше 400 молодых педагогов из более чем 70 субъектов Российской Федерации.

Назад

Программа

Программа «Финансовая грамотность»

О программе
Новости