Итоги Х Недели высоких технологий и технопредпринимательства: по материалам фонда были проведены занятия для более чем 300 000 школьников

С 15 по 21 марта 2021 года в школах страны при поддержке Министерства просвещения РФ прошла X Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ). Участниками ежегодного сетевого события стали более 750 000 школьников, учителей, студентов. В этом году проект охватил 83 региона Российской Федерации, к нему подключились участники из 14 стран.

НВТИТ.jpg

Организаторами Недели ВТиТ стали 5 компаний. Фонд инфраструктурных и образовательных программ и АНПО «Школьная лига» (Группа РОСНАНО), ПАО «РусГидро», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Росатом» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Школьники страны смогли познакомиться с инновациями в наноиндустрии, гидроэнергетике, со сферой космических технологий, а также достижениями в области искусственного интеллекта, машинного обучения и финансовой грамотности.

«Неделя высоких технологий и технопредпринимательства призвана поддержать тех, кто будет своими руками создавать будущее нашей планеты», - заявил в обращении к участникам заместитель генерального директора Фонда инфраструктурных и образовательных программ Алексей Качай. Он призвал ребят вдохновляться и делать то, что считают нужным: «Кто-то из вас изобретет новый материал, который сможет сам программировать свои свойства, и из него будут строиться новые города и цивилизации. Это будет другой мир, и вы будете его хозяевами — строителями, инженерами и обладателями профессий будущего».

Каждый образовательный день был посвящен одной из компаний-партнеров. Началось масштабное онлайн-событие 15 марта с церемонии Открытия из Центра Медиаискусств Академии Талантов г. Санкт-Петербурга. Прямую трансляцию в этот день посмотрели свыше 30 000 пользователей из разных уголков страны. В последующие дни Недели школы страны подключались к сетевым событиям компаний-партнеров. Школьники России и других стран посещали лекции, участвовали в мастер-классах, квестах, вебинарах.

Компании-организаторы подготовили для учителей и школьников не только готовые уроки. В сети шли лекции ведущих ученых и технопредпринимателей страны, круглые столы и открытые мастер-классы компаний-партнеров. «Игры для будущих инженеров» — такова тема одной из лекций круглого стола «Технологии, меняющие качество жизни», с которой   выступил директор департамента новых образовательных технологий и проектов для детей и молодёжи ФИОП Андрей Мельников. В частности, спикер коснулся вопросов новых технологий в образовании — игрового моделирования в процессе освоения новых знаний и навыков будущими инженерами, конструкторами, технологами, с которыми школьники могут познакомиться уже сейчас.

НВТИТ2.jpg

Сергей Салкуцан, заместитель руководителя Дирекции Центра НТИ «Новые производственные технологии», генеральный директор Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербург, рассказал будущим инженерам о технологиях, определяющих будущее уже сегодня — технологии цифровых двойников, полигонах-демонстраторах, адиттивных технологиях в легкой промышленности и медицине, моделировании процессов конструирования механизмов и машин, генеративном дизайне, позволяющем создавать детали облегченных конструкций повышенной прочности и искусственном интеллекте, применяемом на интеллектуальных платформах, позволяющих, к примеру, за 20 секунд обработать и проанализировать компьютерную томографию легких.

В течение недели в 38 городах страны работали ресурсные центры Школьной Лиги РОСНАНО, центры ИЦАО Росатома, музеи и планетарии Роскосмоса, лицеи и гимназии Сбербанка, в которых проходили уникальные события. Их количество за 7 образовательных дней превысило 552.

Для школьников и учителей Неделя высоких технологий и технопредпринимательства — это еще и знакомство с крупнейшими предприятиями региона.

Яркими событиями Недели стали образовательные экскурсии на высокотехнологичные предприятия, логистические хабы, технопарки, заводы, в порты. Новые технологии и сетевой формат позволили сделать такие экскурсии доступными. К примеру, школьники Мурманской области получили возможность посетить 10-й Судоремонтный завод в г. Мурманске. Ребята из Хабаровска знакомились с предприятиями крупнейшей на Дальнем Востоке Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Их сверстники из Новосибирска стали активными участниками особенных модульных межпредметных уроков, организованных не только учителями, но и на площадках институтов Новосибирского Академгородка, а также со специалистами Академпарка (Технопарка) и Новосибирского планетария. В Таганроге школьники встретились с генеральным директором и ведущим конструктором российской авиастроительной компании «РОСВЕРТОЛ» холдинга «Вертолёты России» госкорпорации «Ростех». Школьники Ростова-на-Дону посетили крупнейшее в стране «Северо-Кавказское логистическое предприятие» и познакомились с автоматизированными системами управления, позволяющими перемещать грузы с точностью до двух миллиметров.

НВТИТ5.jpg

Экскурсии, выстроенные в логике погружений и деловых игр, встречи школьников с технопредпринимателями — всего лишь небольшая часть образовательных технологий, разработанных в рамках программы «Школьная лига РОСНАНО», позволяющих знакомить школьников с индустрией страны. С визионерской лекцией выступил Юрий Коропачинский — биофизик, основатель и президент компании-единорога OCSiAl, идеолога применения в производстве углеродных нанотрубок. Эксперт предложил ребятам свой взгляд на транспорт будущего и ответил на вопрос: смогут ли стать массовыми беспилотные автомобили, космические лифты и межпланетные полеты. Лекцию «Периодическая таблица элементов Д.И. Менделеева в наномире» прочитал доктор химических наук, член-корреспондент РАН, заместитель декана факультета наук о материалах Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, профессор химического факультета МГУ Евгений Гудилин. Он рассказал о настоящем и будущем водородной энергетики, где химия так изменила структуру топливного элемента, что сгорание водорода напрямую образует электричество. Ребята узнали о драйвере нанотехнологий — диоксиде титана, о нанотехнологическом направлении, связанном с диагностикой и терапией заболеваний, а также о нанотехнологиях, позволивших воплотить в реальность левитацию.

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» организовал в рамках Недели два вебинара. Их провели ведущие эксперты Сбера в области искусственного интеллекта: руководитель направления Компьютерного зрения Центра искусственного интеллекта блока «Cервисы» Сбера Павел Колганов и главный инженер по разработке Сбера Мария Тихонова. Один из них был посвящен выявлению отношений и связей между явлениями через анализ данных и обманчивое понятие корреляции. Другой – тому, как беспилотники видят мир и понимают, куда и когда двигаться.

Кроме того, фонд подготовил готовые уроки для педагогов, участвующих в мероприятиях Недели. Их скачали 4 020 раз и провели занятия для более чем 300 000 школьников. Самым популярным из них стал «Беспилотник», в котором ученики знакомятся с понятием искусственного интеллекта, профессиями в AI-сфере и проходят все этапы создания ИИ-алгоритма на примере беспилотного автомобиля. Его скачали – 1 309 раз. Дальше по востребованности идут материалы: «Как выбрать профессию в быстроменяющемся мире» - 939 скачиваний и модуль «Электронные таблицы», который встраивается в программу школьных уроков информатики и помогает освоить основы анализа данных, используя возможности MS Excel - 547 загрузок.

НВТИТ7.jpg

«Одним из ориентиров деятельности Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» является содействие в достижении целей стратегического и национального развития. Это задачи по созданию новых образовательных технологий и методов обучения и воспитания, направленных на развитие навыков и грамотностей XXI века, а также задачи по развитию искусственного интеллекта в России. Участие в организации X Недели высоких технологий и технопредпринимательства позволило поделиться частью наших наработок в этих направлениях с тысячами педагогов и детей по всей стране и внести свой вклад в проведение Года науки и технологий в России», - отметил исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Петр Положевец.

Результаты образовательной Недели отдельных школ и целых регионов опубликованы на официальном сайте НВТиТ. Образовательные учреждения и местные ресурсные центры рассказывали о прошедших событиях в видеороликах, фотогалереях, отчетах, хрониках и авторских репортажах. Региональные отделения отечественных телеканалов снимали новостные сюжеты о событиях Недели. По публикуемым материалам можно было наблюдать динамику образовательного марафона и разнообразие реализуемых событий.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства вошла в перечень наиболее значимых мероприятий Года науки и технологий под эгидой Министерства высшего образования и науки РФ.

Образовательные материалы для учителей, размещенные на сайте Недели, будут доступны в течение всего года. В 2021 году уроки под ключ скачали более 18 тысяч раз.

НВТИТ3.jpeg

Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости