К 2023 году Программа по развитию личностного потенциала объединит более 1200 педагогов и управленцев Воронежской области

16 января 2020 года в Воронеже стартовало обучение управленческих команд из 13 школ, детских садов и «Кванториума» Воронежской области по программе повышения квалификации (ППК) «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды». Воронежская область стала шестым регионом и первым в новом году, вступившим в Программу по итогам конкурсного отбора.

IMG-20200116-WA0014.jpg


ППК является первым этапом подготовки педагогов в рамках Программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала. Программа реализуется в партнерстве с Московским городским педагогическим университетом (МГПУ) и Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ.

Участников обучения в Воронеже приветствовали: начальник отдела предоставления общего образования Департамента, науки и молодежной политики Воронежской области Оксана Кузнецова, первый проректор Воронежского ИРО имени Н.Ф. Бунакова Александр Митрофанов, заместитель председателя Центрально–Черноземного банка ПАО «Сбербанк России» Денис Скребец и руководитель направления «Внедрение» Программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала Денис Геттоев.

В обучении в настоящий момент участвуют 56 директоров, завучей, психологов из 7 средних школ, 1 гимназии и 2 лицеев, заведующие и их заместители из 2 детских садов, методисты Института развития образования, преподаватели «Кванториума». География участников представлена командами из Воронежа, Бутурлиновки, сел Митрофановка, Слобода, Хреновое, Верхний Мамон, поселков Хохольский, Подгоренский, Давыдовка, Пригородный Воронежской области.

25.jpg 14.jpg










В течение шести дней управленческие команды будут погружаться в проблематику личностного потенциала, осваивать инструменты его развития, изучать методологию средового подхода в образовании, разрабатывать концепции проектов создания личностно-развивающей образовательной среды в своих школах и садах. В течение следующих двух месяцев при поддержке экспертов фонда «Вклад в будущее» и преподавателей Лаборатории развития личностного потенциала Института системных проектов МГПУ концепции будут доработаны в полноценные проекты, которые в дальнейшем будут реализовываться в течение трех лет. Защита проектов намечена на третью декаду марта 2020 года. 

Обучение управленческих команд - это первый этап подготовки педагогов региона по Программе по развитию личностного потенциала. Во втором квартале 2020 года обучение пройдут 120 педагогов из 13 образовательных организаций, обучающихся сейчас в Воронеже. А осенью 2020 года в этих школах и детских садах уже начнутся занятия с детьми по материалам и пособиям Программы.

Всего к 2023 году в Воронежской области в Программу по развитию личностного потенциала будут вовлечены 1214 педагогов и управленцев из 90 образовательных организаций.

В январе-феврале 2020 года обучение по Программе также пройдут управленцы образовательных организаций Ульяновской и Нижегородской областей, Республики Татарстан и Красноярского края. Всего же на сегодняшний день к Программе присоединились 12 регионов России.

Назад
Новости