Онлайн-вожатые осваивают «4К»

70 будущих онлайн-вожатых из 30 регионов России учатся с использованием образовательных продуктов Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».
Образовательный проект «Всероссийская школа онлайн-вожатых» познакомит будущих вожатых с компетенциями «4К» и online-гидом по развитию навыков XXI века «4 сезона».

4сезона2.JPG.png


Обучение организовано педагогическими вузами – УлГПУ им. И.Н. Ульянова, МПГУ и РГПУ им. А.И. Герцена; при участии АНО ДО «Региональный культурно-образовательный центр «Смарт», Всероссийский детский центр «Океан» и др.

Важной частью подготовки онлайн-вожатых стало их знакомство с темой формирования у детей навыков «4К» (коммуникация, кооперация, креативность, критическое мышление) и использование online-гида по развитию навыков XXI века «4 сезона». Обучение вожатых в этой части проводит Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова. Участие в разработке образовательного блока по «4К» приняли профессор кафедры педагогики и социальной работы Надежда Новичкова, доцент кафедры педагогики и социальной работы Людмила Белоногова, доцент кафедры географии и экологии Марина Аксенова. Все они – участники Программы развития личностного потенциала, реализуемой БФ Сбербанка «Вклад в будущее».

Людмила Белоногова отметила, что «включение в подготовку онлайн-вожатых инструментов Программы по развитию личностного потенциала отвечает вызовам времени и помогает сформировать у слушателей и у детей столь необходимые в современных условиях навыки».

При планировании теоретического блока по «4К» использовались практические рекомендации «Компетенции 4К: формирование и оценка на уроке», подготовленные для Программы по развитию личностного потенциала командой НИУ ВШЭ во главе с М.А. Пинской. Практическую часть по развитию навыков будущие вожатые будут отрабатывать с online-гидом «4 сезона». Оба продукта входят в серию «Школа возможностей».

Будущие онлайн-вожатые разрабатывали тематику проектов по каждому из 4-х сезонов. Вожатые смогут встроить в свои онлайн-смены прохождение одного сезона гида, а по окончании смены устроить онлайн-ярмарку проектов.

Студентка УлГПУ имени И.Н. Ульянова, онлайн-вожатая Марина Белова отметила: «Мне очень понравился блок программы по знакомству с «4К». Я уже начала работать в онлайн-смене. Ребята с радостью участвуют в проектах, связанных с фото, как это предлагается в 1 и 2 сезонах онлайн-гида. Что касается 3 и 4 сезонов – это просто супер! Дети смогут сами сделать сайт или чат-бот! Также хотела бы отметить, что детям очень нравится презентовать свои проекты и разработки перед товарищами, поэтому онлайн-ярмарка проектов, которую можно провести в качестве заключительного события, очень понравится ребятам! Хочется сказать слова искренней благодарности УлГПУ им. И.Н. Ульянова за организацию курсов и Программе по развитию личностного потенциала за очень полезные и интересные инструменты по «4К».

Зачетные итоговые работы, в частности, мастер-классы и мероприятия показали, что слушатели готовы к самостоятельному проведению онлайн-смен в качестве вожатых и имеют компетенции для разработки авторских форм организации детского досуга.

«Заявки на участие в школе онлайн-вожатых подали свыше 1 500 человек из большинства регионов России. До 1 сентября этого года все они пройдут обучение. Причем, мы не только будем повторять уже отработанную образовательную программу для тех, кто ее не проходил, но и разработаем новую, привлекая к ее реализации опытных педагогов и специалистов ведущих детских лагерей и наших организаций-партнеров», - сказал ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.

Модератор проекта, руководитель Ресурсного центра подготовки вожатых «Ариадна» при УлГПУ им. И.Н. Ульянова Татьяна Балыкина отметила значение проекта «Всероссийская школа онлайн-вожатых»:

«Результатом нашей работы стали не только благодарные слушатели (вожатые, готовые к работе в онлайн), но и сформированная база данных, где накоплены материалы, включающие в себя записи занятий, итоговые творческие работы студентов и прочее. Это стало своеобразной методической копилкой нашего проекта, которая ежедневно пополняется новыми материалами. Ссылку для доступа к курсу мы выслали нашим слушателям, а также разослали письма по регионам для того, чтобы любой желающий после регистрации смог ознакомиться с этими данными».

Назад
Новости