Приглашаем к участию в X Неделе высоких технологий и технопредпринимательства

С 15 по 21 марта 2021 года в школах по всей стране пройдет X Всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ), в течение которой участники будут знакомиться с реальными инновациями в наноиндустрии, гидроэнергетике, со сферой космических технологий, а также достижениями в области искусственного интеллекта, машинного обучения и финансовой грамотности.

нтвт_1200.jpg

Школьная Неделя ВТиТ проводится при поддержке Минпросвещения России и вошла в список наиболее значимых мероприятий Года науки и технологий, принятых к реализации Министерством высшего образования и науки РФ. Организаторы проекта: Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО, «Школьная лига РОСНАНО», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», ГК «Росатом», ГК «Роскосмос» и ПАО «РусГидро».

«Неделя высоких технологий и технопредпринимательствавновь собирает школьников, заинтересованных наукой и инженерными темами. Для них это прекрасная возможность присмотреться к будущему жизненному пути. Можно заниматься научными исследованиями, а можно - внедрением результатов исследовательских работ на производстве. Серьезная фундаментальная наука в России всегда была на высоком уровне, российские изобретатели известны во всем мире, а вот инновационные продукты на рынке появляются не так часто, как хотелось бы, - сказал заместитель генерального директора Фонда инфраструктурных и образовательных программ Алексей Качай. - Я предлагаю школьникам присмотреться к разработкам в научно-исследовательских центрах, которые только-только выходят на рынок, так называемым «глубинным» технологиям, в мире их относят к направлению deep tech. Это материалы с заданными свойствами, робототехника, геномика, фотоника. За ними - большое будущее! Будьте смелее в своих проектах!»

В этом году организаторы решили изменить формат и каждый день Недели сделать тематическим для компании-партнера. Начнется марафон высоких технологий 15 марта с прямой трансляции церемонии Открытия из Центра медиаискусств Академии талантов города Санкт-Петербурга. Также в день старта НВТиТ Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» проведет мероприятие, темой которого станет выявление отношений и связей между явлениями через анализ данных и обманчивое понятие корреляции. Спикером на нем выступит главный инженер по разработке Сбера.

Вторник, 16 марта будет посвящен российскому космосу. Сотрудники Госкорпорации «Роскосмос» познакомят ребят и учителей с просветительским проектом «Информационно-образовательный портал “Ключ на старт. Космос для детей”», благодаря которому можно получить актуальную информацию и новые знания о Вселенной. Гид-космонавт проведет для школьников виртуальную экскурсию по Центру подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Все желающие примут участие в онлайн-встрече с космонавтом «Роскосмоса», Героем России, который расскажет о системе отбора и подготовки в отряд космонавтов, о полете на Международную космическую станцию и выходе в открытый космос.

Среда, 17 марта - День Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО начнется с лекции «Периодическая таблица элементов Д.И. Менделеева в наномире», которую прочитает доктор химических наук, член-корреспондент РАН, заместитель декана факультета наук о материалах Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, профессор химического факультета МГУ Евгений Гудилин. Он расскажет, как нанотехнологии позволили воспользоваться огромной скрытой до недавнего времени силой атомов для создания новых материалов, инструментов и инженерных решений. Затем перед школьниками с визионерской лекцией выступит Юрий Коропачинский - биофизик, основатель и президент компании-единорога OCSiAl, идеолог применения углеродных нанотрубок в производстве материалов с невиданными ранее свойствами.

Сразу после лекции для Школьной лиги РОСНАНО и всех желающих присоединиться к ним стартует турнир по решению бизнес-кейсов. В этот же день школьники и учителя станут участниками виртуального круглого стола и вместе со спикерами обсудят, как высокие технологии меняют качество жизни человека. Параллельно на образовательной онлайн-платформе «Стемфорд» компании «еНано» будет проходить вебинар из серии «Ключ в наномиры: ДНК в действии: многофункциональная биомолекула».

В четверг, 18 марта, участников Недели ждет открытый урок, посвященный искусственному интеллекту и машинному обучению от Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Руководитель направления Компьютерного зрения Центра искусственного интеллекта блока «Cервисы» Сбера Павел Колганов объяснит, как беспилотники видят мир и понимают, куда и когда двигаться.

Кроме того, эксперты фонда подготовили для педагогов материалы, с помощью которых они смогут провести интересные и интерактивные занятия:

  • Это модуль для информатики по использованию электронных таблиц для анализа данных.

  • Готовый урок «Беспилотник» по созданию алгоритмов искусственного интеллекта на примере беспилотного автомобиля, благодаря которому дети смогут больше узнать о работе в Data Science.

  • Готовый урок по выбору профессии в условиях быстроменяющегося мира.

  • Готовый урок, на котором можно будет обучиться дизайн-мышлению – полезному инструменту для будущего предпринимателя для создания инновационной компании и улучшения собственной жизни.

«Наш фонд уже в четвертый раз становится соорганизатором Недели. В этом году мы решили подойти к ней с двух сторон ключевого для мероприятия понятия - технопредпринимательства, - отметил исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Петр Положевец. - Одна из них - это углубление в сферу искусственного интеллекта, самой перспективной технологии с точки зрения возможностей для создания стартапов и экономической стоимости. А с другой - подготовили материалы для уроков по развитию тех навыков и качеств человека, которые помогут достичь успеха в бизнесе».

Пятница, 19 марта - День гидроэнергетики. Школьники примут участие в открытом уроке «Гидроэнергетика в современном мире», подготовленном экспертами Корпоративного университета гидроэнергетики (филиал ПАО «РусГидро»), узнают об олимпиаде «Энергия образования», Летней энергетической школе ПАО «РусГидро» и посетят виртуальные экскурсии на гидроэлектростанции компании.

Суббота, 20 марта станет Днем атомной энергии и вебинаров от партнеров события. Школьники посетят Информационные центры по атомной энергии (ИЦАО), примут участие в мероприятиях на площадках «Росатома».

Завершит Неделю высоких технологий и технопредпринимательства серия лекций и вебинаров от друзей и партнеров школьного марафона.

Каждый желающий может присоединиться к одному из мероприятий, зайдя на сайт Недели. Школьникам будут предложены как сетевые события - вебинары и лекции, так и мастер-классы, выставки, семинары, викторины и квесты в офлайне. В 38 городах страны будут работать образовательные площадки: ресурсные центры Школьной лиги РОСНАНО, центры ИЦАО «Росатома», музеи и планетарии «Роскосмоса», лицеи и гимназии Сбера.

В открытом доступе размещены методические разработки для педагогов - уроки «под ключ». Каждый учитель может скачать готовые материалы на сайте Недели, самостоятельно провести занятия в своей школе и оставить комментарии для организаторов. Уроки рассчитаны на разные возрастные категории, поэтому к миру науки и высоких технологий прикоснутся и первоклассники, и выпускники.

Традиционно в Неделе высоких технологий и технопредпринимательства принимают участие около 750 тысяч школьников, педагогов, студентов из более 80 регионов РФ.


Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости