Три проекта-финалиста КИвО-2020 получат поддержку БФ Сбербанка «Вклад в будущее»

Детский конструктор для сборки и программирования электроники «Ерёма», платформа взаимного микрообучения «Tensy» и сервис психологической поддержки педагогов «Супер классный!» - проекты-финалисты Конкурса инноваций в образовании – 2020, которые получат методическую и менторскую поддержку от экспертов Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

IMG_5630.JPG

Финал конкурса проходил в рамках V Международной конференции «Больше чем обучение: вызовы новой нормальности», организованной СберУниверситетом при участии БФ Сбербанка «Вклад в будущее» и Европейского фонда развития менеджмента (EFMD).

405 команд, предлагающих новые решения проблем образования, участвовали в первичном отборе КИвО – 2020. 32 из них были приглашены в Летнюю онлайн школу-акселератор, где шла доработка проектов и проводились индивидуальные методические консультации. По её итогам в финал отобрали 10 лучших.

Проекты заключительного этапа Конкурса инноваций в образовании оценивало жюри, состоящее из ведущих специалистов в сфере образования: вице-президент ПАО Сбербанк и председатель Совета БФ Сбербанка «Вклад в будущее» Марина Ракова, научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин, ректор МГПУ Игорь Реморенко, президент Рыбаков Фонда Екатерина Рыбакова и другие.

Эксперты БФ «Вклад в будущее» и дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка выделили конструктор «Ерёма», платформу «Tensy» и психологический сервис «Супер классный!» как наиболее интересные с точки зрения бизнес модели, остроты решаемых проблем, а также созвучности программам, реализуемым Фондом.

К примеру, проект «Супер классный!» создает анонимное и безопасное пространство для помощи педагогам, где они могут обсудить со специалистами волнующие их вопросы, проблемы, и переживания. Подобные инициативы важны, так как снижают факторы психологического выгорания и способствуют формированию мотивирующей образовательной среды.

Другой проект, ставший победителем КИВО–2020, - это онлайн-платформа «Теnsy» для взаимного обучения. Механика её функционирования проста: оформив подписку, школьник получает возможность задать любой вопрос по учебе. Далее специальный чат-бот назначает ему наставника, который помогает ученику разобраться в теме и получить ответ. По мнению создателей платформы, разработка позволит родителям сэкономить на репетиторах без потери качества обучения.

Третий проект, отмеченный БФ Сберанка «Вклад в будущее», - образовательный конструктор «Ерёма», адаптирующий Arduino для технического творчества школьников. Набор позволяет собрать и запрограммировать 35 разных учебных проектов. Он превращает работу с микроконтроллерами в увлекательную игру, позволяющую на хорошем уровне изучить основы программирования.

В этом году Конкурс инноваций в образовании проводится в седьмой раз. За все время через КИвО прошло более чем 4 100 проектов. Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» на протяжении нескольких лет является одним из ключевых партнеров мероприятия.

Назад
Новости