Цифровая платформа для волонтеров детских домов заработает в России

В России в ближайшее время появится цифровая платформа для волонтерских команд, задействованных в «Программе развития финансовой грамотности у воспитанников детских домов». Проект реализует Благотворительный фонд «Вклад в будущее» при поддержке Сбербанка.

мараф.jpg

Программа рассчитана на детей от 10 лет. Обучение детей будет построено на игровых симуляциях и реальном опыте при решении повседневных (бытовых, жизненных) задач взрослого человека в отделении банка, магазинах и других объектах инфраструктуры города. От занятия к занятию уровень сложности заданий возрастает. Детям не читают лекции и не рассказывают теорию. Задача программы заключается в тренировке простых алгоритмов действий для того, чтобы они стали автоматическими, – например, составление списка покупок и следование ему, разговор с работником банка, подсчет расходов и приоритезация трат и т.п.

Программа прошла апробацию в детских домах Московской, Ивановской, Свердловской, Новосибирской, Магаданской областей и Хабаровского края. В результате, по данным измерительных материалов, было зафиксировано улучшение финансового поведения (в разрезе навыков) на 30%. Особенно заметны улучшения в навыке «отчуждение личного имущества от коллективного». Дети научились лучше идентифицировать вещи, которые по праву принадлежат им, осознаннее распоряжаться ими и пользоваться. Первыми волонтерами, которые апробировали образовательную программу, давали обратную связь и помогали делать программу лучше, стали волонтеры-сотрудники Сбербанка.

К программе будут подключаться подшефные детские дома Сбербанка, детские дома от партнерских НКО; детские дома, которые подключились к программе по инициативе команды волонтеров.

В настоящее время в программе задействовано более 50 волонтерских команд из 11-тирегионов РФ. Цифровая платформа для волонтеров, запуск которой запланирован на 12 октября, послужит инструментом мониторинга и анализа подключения к программе новых команд и детских домов; частоты посещаемости детского дома, эффективности команд волонтеров.

Платформа также станет главным средством для вовлечения в программу команд волонтеров, которые будут работать с детьми из детских домов по программе развития финансовой грамотности. На платформе волонтеры будут проходить обучение: здесь собран контент по финансовой грамотности, вопросам мотивации и дисциплины; сложные кейсы, с которыми уже сталкивались опытные волонтеры, психолого-педагогический инструментарий. Разбирается механика игр, даются рекомендации по управлению динамикой занятия, инструкции по измерению результатов обучения подведению итогов занятия, проведению рефлексии.

Назад
Новости