Цифровой марафон финансовой грамотности

Представители Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» приняли участие в очередном этапе «Цифрового марафона» в рамках VI Всероссийского конгресса волонтеров финансового просвещения. Конгресс проводит Ассоциация развития финансовой грамотности.

мараф.jpg

В рамках марафона о своих проектах рассказали представители вузов и библиотек, а волонтеры устроили интернет-челлендж «Волонтер финансового просвещения, кто он?». Федеральная повестка включала выступления представителей программы «Финансовая грамотность» БФ «Вклад в будущее», которые поделились своим опытом и рассказали волонтерам о возможностях развивать финансовую грамотность у воспитанников детских домов.

Программа развития финансовой грамотности у воспитанников детских домов - совместный проект фонда «Вклад в будущее» и Сбербанка. Ее цель – формирование финансово грамотного поведения у выпускников детских домов за счет создания эффективных образовательных инструментов для преподавателей, контента для детей, написанного на доступном языке и учитывающего бытовой и психический контекст ребенка, а также технологического решения для поддержки подростков после выпуска из детского дома.

Программа включает в себя Образовательный курс, направленный на обучение воспитанников разумному обращению с деньгами и безопасному финансовому поведению, обеспечивающему защиту от мошенников; формирование способности различать личное имущество и общественное; критически мыслить.

Курс состоит из 3 уровней: базового, среднего и продвинутого. Один уровень можно освоить за 3 года или быстрее при более высокой частоте занятий. В Программу также входит методика по развитию финансовых навыков, помогающая довести действия детей при использовании банковских карт, цифровых и финансовых инструментов, работе со счетами, фиксации расходов и проч. до автоматизма. Цель методики – научить ребенка действовать правильно, без риска для себя в реальной жизни или в стрессовых ситуациях.

Программа также предполагает обучение волонтеров педагогическому инструментарию для эффективного преподавания курса по финансовой грамотности воспитанникам детских домов.

Основной приоритет «Цифрового марафона» - обмен опытом и обобщение лучших региональных практик сообщества волонтеров финансового просвещения.

Осенью 2020 года пройдет очная часть конгресса для сообщества волонтеров финансового просвещения и экспертов. Основным посылом очной части конгресса станет повышение активности сообщества волонтеров финансового просвещения, определение стратегических приоритетов их развития и награждение активных участников волонтерского движения.

Назад

Программа

Программа «Финансовая грамотность»

О программе
Новости