Продолжается регистрация на профиль «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады

До 7 ноября 2022 года открыта регистрация участников на профиль «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады. Победители и призёры соревнований получат преференции при поступлении в ведущие вузы страны, приглашение на стажировку в Сбере и другие призы.

Принять участие

Кроме того, члены лучших команд финала будут приглашены в сообщество Амбассадоров Академии ИИ для школьников и смогут принять участие в менторской программе, где опытные IT-специалисты помогают юным талантам добиться успеха в сфере искусственного интеллекта. Соревнование проводится в партнёрстве с Благотворительным фондом «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Sber AI.

Соревнования по профилю «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады проводятся в четвёртый раз и на сегодняшний день являются самыми популярными. Они привлекают тысячи ребят по всей стране и за её пределами: в этом году на совместный профиль ИИ зарегистрировались более 5000 учеников 7‒11 классов из 83 регионов России и 6 стран. Среди них — Беларусь, Индия, Казахстан, Молдова, Узбекистан. Наиболее активное участие принимают школьники из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирской и Томской областей, Ханты-Мансийского АО.

В этом году участникам предстоит разработать решения для искусственного интеллекта, направленные на автоматизированный анализ визуальных данных, в том числе видеоформата. Сегодня это позволяет справляться с самыми разными задачами: от быстрого поиска нужного контента до извлечения информации из больших массивов данных. Всё это в значительной степени сокращает время работы по сравнению с ручной обработкой и создает возможности для автоматизации решения таких задач, как: поиск нужного фрагмента видео по запросу, например, на камерах видеонаблюдения, поиск в базе данных различных видео по определённым параметрам или нахождение конкретных объектов в десятках часов видеозаписи.

эксперт
Пётр Положевец Исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее»
«Мы очень рады тому, что совместный профиль “Искусственный интеллект” Национальной технологической олимпиады пользуется высокой популярностью у школьников. Очень надеемся, что ребята успешно пройдут все отборочные испытания и покажут не только высокий уровень решения профильной задачи, но и заложат фундамент для будущих карьерных и академических успехов».
эксперт
Дмитрий Земцов Проректор ВШЭ, ответственный секретарь оргкомитета Национальной технологической олимпиады, лидер Кружкового движения НТИ
«Профиль “Искусственный интеллект” НТО уже четыре года позволяет участникам не просто решать одни из самых актуальных задач в сфере современных технологий, но и получать практический опыт с перспективой трудоустройства в Сбере. Эта система открывает победителям профиля совершенно новые возможности: это и принципиально новый опыт, поступление в ведущие вузы России, перспектива трудоустройства в одну из самых крупных корпораций в стране».

Для успеха в олимпиаде участники должны разбираться в ключевых алгоритмах и структурах данных, владеть основными инструментами машинного обучения и уметь программировать на Python. Также полезным будет знание основ математической статистики, математического анализа, теории вероятностей и линейной алгебры.

Всему этому можно обучиться на бесплатном онлайн-курсе по машинному обучению и анализу данных Академии искусственного интеллекта для школьников. Кроме того, в период проведения олимпиады для участников будет организован образовательный интенсив от экспертов в сфере ИИ, на котором ребята смогут с нуля освоить навыки программирования на Python, познакомиться с классическими подходами к анализу данных и машинному обучению, а также углубиться в работу с нейросетями, в том числе для работы с визуальными данными и для обработки естественного языка.

К участию в профиле «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады приглашаются школьники 8–11 классов. Успей подать заявку на сайте: 

Принять участие


Назад
Новости