Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» принял участие в Дне цифровизации на ВДНХ

17 января на выставке «Россия» на ВДНХ прошёл День цифры в образовании ― марафон лекций для учителей, школьников и студентов педвузов. Лекции подготовили представители организаций – партнёров всероссийских проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез», в том числе Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Мероприятие было организовано Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика». Представители Госкорпорации «Росатом», компаний «Лаборатория Касперского», «1С», VK, «Яндекс», Благотворительного фонда «Вклад в будущее» и Государственного университета просвещения (ГУП) рассказали участникам марафона об особенностях преподавания информационной безопасности в школе, о возможностях использования искусственного интеллекта в обучении и навыках, необходимых для современного педагога.

Для ребят в возрасте от 10 до 14 лет прошли мастер-классы по программированию, а учителя и студенты педагогических вузов смогли узнать об особенностях профориентации учащихся, конвергентном подходе в преподавании, ключевых навыках педагога будущего, а также сформировать методических портфель современного учителя.

Ренат Исказиев, руководитель программы «Цифровые навыки и компетенции» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», рассказал об искусственном интеллекте в образовании:
«Искусственный интеллект динамично развивается и становится неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Технологии ИИ применяются в промышленности, здравоохранении, образовании и других сферах. ИИ в образовании позволяет упростить рутинные задачи для педагогов, сделать занятия более интересными и интерактивными. Учащиеся, в свою очередь, становятся не только пользователями технологий ИИ, но и потенциальными разработчиками и специалистами данной сферы в будущем, поэтому начинать изучение искусственного интеллекта можно и нужно уже сейчас. Проект “Академия искусственного интеллекта для школьников”, реализуемый Фондом, помогает школьникам, их родителям и педагогам ближе познакомиться с ИИ, начать его изучение».

Запись трансляции


Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости