Более 600 тысяч школьников приняли участие в уроках цифровой грамотности от Благотворительного фонда Сбербанка в рамках проекта «Цифровой ликбез»

С 9 января по 11 февраля в российских школах прошли уроки «Цифрового ликбеза» от АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России в партнёрстве с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». В уроках по цифровой грамотности приняли участие более 600 тысяч школьников со всей России.

Наиболее активными регионами-участниками стали Ростовская (64 тыс.), Самарская (63,7 тыс.), Новосибирская (57,3 тыс.), Ленинградская (20,6 тыс.), Белгородская (17,8 тыс.), Свердловская области (16,8 тыс.), Пермский (42,1 тыс.), Красноярский (23,1 тыс.), Хабаровский края (16,3 тыс.) и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (23,4 тыс.).

«Цифровой ликбез» — просветительский проект, помогающий повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети. Благодаря обучающим роликам от Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» дети узнали о том, что такое информационный шум и как от него защититься, зачем нужна культура работы с данными. Школьники познакомились с понятием «цифровой след» и с правилами, которых нужно придерживаться, чтобы обезопасить себя от его негативного влияния.

Материалы уроков «Цифровой след», «Информационный шум» и «Культура работы с данными» являются практикоориентированными и помогают детям узнать о современных навыках, необходимых для безопасного нахождения в интернете. Видеолекция и методические материалы для проведения занятия размещены на сайте проекта.

эксперт
Сергей Плуготаренко Генеральный директор АНО «Цифровая экономика»

«Новые уроки "Цифрового ликбеза" посвящены навыкам работы с данными и безопасности в Сети. Такие темы выбраны не случайно — это важные акценты развития экономики данных. Мы в АНО "Цифровая экономика" подтверждаем: данные и сервисы на их основе — базис технологического лидерства нашей страны. Но только при условии повышенного внимания к безопасности каждого пользователя (одна из целей национального проекта "Экономика данных"). Вовлечение школьников в цифру сегодня необходимо — так мы поможем им стать настоящими профессионалами в будущем. Без цифровых компетенций невозможно развитие как отдельного специалиста, так и отрасли в целом».

эксперт
Пётр Положевец Исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

«В современном мире дети с ранних лет используют интернет, где ежедневно сталкиваются с большим потоком информации и не всегда умеют её фильтровать, поэтому развитие цифровых навыков у будущего поколения является одним из ключевых направлений деятельности нашего Фонда. В цифровом мире детям важно знать, как правильно оценивать информацию и обезопасить себя от интернет-мошенников. “Цифровой ликбез” — проект, который помогает повысить цифровую грамотность огромного количества детей, и мы рады, что и у нас есть возможность внести свой вклад. Проект охватывает детей всех регионов нашей страны, начиная с 1 класса, ― это помогает развивать навыки, необходимые для безопасного нахождения в интернете, с ранних лет».

Проект «Цифровой ликбез» ежегодно реализуется Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнёрстве с ведущими российскими технологическими компаниями в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». Проект включает в себя серию просветительских мультипликационных роликов, которые на понятных примерах учат детей и взрослых азам цифровой грамотности и кибербезопасности. В 2024 году партнёрами проекта также выступят компании VK, Лаборатория Касперского, Авито — их ролики будут представлены на сайте проекта.


Назад

Программа

Программа «Цифровые навыки и компетенции»

О программе
Новости