Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» делится своими разработками по повышению финансовой грамотности с регионами

В Уфе прошла Х Всероссийская научно-практическая конференция «Векторы развития современного образования: от финансовой грамотности к финансовой культуре», на которой Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» представил практические и методические материалы для обучения детей дошкольного и школьного возраста финансовой грамотности.

На фото: Нина Осипова, руководитель программмы «Финансовая грамотность» Фонда «Вклад в будущее»

Конференция состоялась 27 ноября в Конгресс-холле Таратау города Уфы. На мероприятии было организовано более 12 площадок с мастер-классами, лекциями, круглыми столами и выставкой, подготовленных банками России и специалистами в области финансовой деятельности. Организаторы конференции: Уфимский региональный методический центр по финансовой грамотности ГАУ ДПО «Институт развития образования Республики Башкортостан» совместно с Министерством образования и науки Республики Башкортостан, Министерством финансов Республики Башкортостан и АНО «Центр финансовых исследований Республики Башкортостан».

Благотворительный фонд «Вклад в будущее» представляли руководитель программы «Финансовая грамотность» Нина Осипова и методист программы Ольга Арзамасова.

Команда выступила в трёх пленарных секциях по темам:

  1. Внеурочная деятельность в формировании финансовой культуры обучающихся;
  2. Формирование элементов финансовой грамотности у детей дошкольного возраста;
  3. Финансовая грамотность воспитанников детских домов как основа их жизненного благополучия.

Эксперты Фонда представили следующие продукты по финансовой грамотности:

В конференции приняли участие свыше 1500 человек: учителя, методисты и другие представители образовательных организаций. Они узнали о том, как эффективно выстроить работу по обучению финансовой грамотности учащихся, какие новые разработки есть в этом направлении, как стимулировать детей повышать свой уровень финансовой грамотности.

эксперт
Нина Осипова Руководитель программы «Финансовая грамотность» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

«Участие в конференции позволило поделиться накопленным опытом и новыми методическими разработками, которые помогут коллегам эффективнее выстраивать образовательный процесс в соответствии с новой "Стратегией повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года", утвержденной Правительством России в 2023 году. Все методические материалы, разработанные экспертами нашего Фонда, регулярно актуализируются, отвечают на современные вызовы и направлены на вовлечение детей в образовательный процесс и достижение их личного благополучия в будущем. Каждый желающий — и взрослый, и ребенок — может ознакомиться с ними на странице программы и начать формировать навыки финансово-грамотного поведения уже сейчас».


IMG_75931.jpg
На фото: Ольга Арзамасова, методист Благотворительного фонда «Вклад в будущее»


Назад

Программа

Программа «Финансовая грамотность»

О программе
Новости