Стартовала регистрация на профиль «Финансовая грамотность» Всероссийской олимпиады «Высшая проба»

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду «Высшая проба», организованную НИУ ВШЭ. В этом году принять участие в олимпиаде могут школьники 7–11 классов, а также студенты организаций СПО, не завершившие обучение по программе среднего общего образования. Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», партнёр профиля «Финансовая грамотность», разработал задания для участников 7–8 классов. Участвуя в конкурсе Фонда ― «ФинСпринт» ― можно выйти в финал Олимпиады, минуя отборочный этап.

Регистрация на Олимпиаду продлится до 8 ноября 2023 года, соревнования пройдут в 2 этапа:

  • 10–26 ноября 2023 года ― первый отборочный этап в дистанционном режиме;

  • 8–18 февраля 2024 года ― второй заключительный этап в очном формате.

Подготовиться к первому отборочному этапу и прокачать финансовую грамотность можно уже сейчас. Так, на сайте «Высшей пробы» размещены тематические задания для учащихся 7–11 классов, а также демонстрационные варианты прошлого года. Кроме того, на сайте Благотворительного фонда участники могут ознакомиться с видеокурсом по финансовой грамотности, состоящим из коротких видеороликов, интересных лекций и небольших тестов для самопроверки.

Победители профиля «Финансовая грамотность» олимпиады «Высшая проба» будут награждены дипломами, а также смогут получить 100 баллов ЕГЭ по обществознанию или математике в зависимости от правил приёма конкретного вуза, а также право поступления на профильные направления без вступительных испытаний. Олимпиада в этом году получила I уровень в перечне олимпиад школьников, и теперь ещё больше вузов России предоставят преференции при поступлении дипломантам Олимпиады.

эксперт
Пётр Положевец Исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее»

«Финансовая грамотность ― основа благополучия современного общества, поэтому Фонд поддерживает программы по этому направлению для просвещения молодого поколения и формирования здоровой финансовой культуры. Такие соревнования дают уникальную возможность школьникам не только получать знания и навыки, которые пригодятся в жизни, но и повлиять на своё будущее. Мы рады сотрудничать с НИУ ВШЭ, одним из ведущих вузов России. Вместе мы не только создаём совместные образовательные продукты, но и обмениваемся опытом и экспертизой, что также влияет и на развитие наших организаций».


Назад

Программа

Программа «Финансовая грамотность»

О программе
Новости