Исполнительный директор фонда Пётр Положевец выступил перед «пеликанами»

В конце июня для финалистов заключительного этапа конкурса «Учитель года России – 2023», которых в учительской среде ласково называют пеликанами, в режиме видео-конференц-связи прошёл традиционный установочный семинар. В этом году за главный приз ― Хрустальный пеликан ― будут соревноваться 90 педагогов.

В ходе семинара учителя познакомились друг с другом, поговорили с абсолютными победителями конкурса, членами жюри и организаторами.

Перед участниками также выступил исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Пётр Положевец. Он отметил: «Ничто и никогда не заменит в этом мире учителя. Как бы ни менялись технологии, каким бы умным ни становился искусственный интеллект, рядом с ребёнком всегда будет учитель, осваивая вместе с ним новые знания, открывая единство мира. В штормящем мире неопределённости, возрастающей с каждым годом, ребёнку без учителя не выжить. Настоящий учитель ― всегда искренний носитель того, что он говорит, что думает, во что предлагает верить своим ученикам. Он знает: для того чтобы добиться весомых показателей, нужно неумолимое упорство и учителя, и ученика. Настоящий учитель обладает особой быстротой адекватной реакции на современные реалии и вызовы. Он ценит достижения учеников, а не их лояльность, и радуется ученикам, которые не стесняются задавать непростые вопросы».

Старт заключительного этапа уже 34-го всероссийского конкурса запланирован на 22 сентября в Московской области и завершится 5 октября в Москве. В День учителя в Кремлевском дворце состоится праздничный концерт в честь российских педагогов и награждение победителей профессиональных педагогических конкурсов. Стоит добавить, что с этого года победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России» будут награждать премией 1 млн рублей, а призёров ― по 500 тыс. рублей

Назад
Новости