Пётр Положевец обсудил перспективы сотрудничества в Самарской области

С 11 по 13 апреля 2023 года исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее» Пётр Григорьевич Положевец посетил с рабочим визитом Самарскую область. Во время поездки состоялись встречи с представителями региональных властей, НКО и руководителями образовательных учреждений области, а также Председателем Поволжского банка Сбербанка России А. Г. Анащенко.

На встречах были представлены проекты и программы Фонда, обсуждались ключевые вопросы их реализации в регионе, перспективные направления развития образования, а также актуальные форматы взаимодействия фонда «Вклад в будущее» и Поволжского банка Сбербанка России и возможность заключения двухстороннего соглашения между Фондом и Правительством Самарской области с целью системного взаимодействия в сфере образования и социальной политики.

Самарская область вовлечена в нескольких крупных инициатив Благотворительного фонда «Вклад в будущее».

Самарские школьники и педагоги активно участвуют в проекте «Академия искусственного интеллекта для школьников». В совместном профиле Академии и Национальной технологической олимпиады зарегистрировались 39 участников из региона. Самарская область стала лидером среди регионов Приволжского федерального округа по количеству человек, которые прошли «Урок цифры», — свыше 140 тысяч учеников.

Кроме того, в Самарской области с 2020 года при поддержке регионального Министерства образования и науки реализуется Программа по развитию личностного потенциала (РЛП). Она направлена на развитие личностного потенциала детей и помогает современному ребёнку научиться ставить цели и достигать их, делать осознанный выбор, формировать свою траекторию обучения и развития, быть готовым к изменениям и преодолению трудных жизненных ситуаций. Сегодня в Программе по РЛП участвуют 70 школ и 4 детских сада.

Не первый год самарские НКО присоединяются к акции «Добрый новогодний подарок», и по итогам прошедшего конкурса грант получили 2 организации, поддерживающие детей с особенностями ментального развития и детей с опытом сиротства. Также программа Фонда «Финансовая грамотность для воспитанников детских домов» успешно реализуется в одном из детских домов в Тольятти.

эксперт
Александр Анащенко Председатель Поволжского банка Сбербанка России

«Сбер, Фонд и Правительство Самарской области — давние партнёры. Благодаря совместным усилиям решаются многие задачи, в том числе в сфере образования, развития личностного потенциала педагогов и учеников, повышения цифровой грамотности молодёжи. Соглашение о сотрудничестве Фонда и Правительства Самарской области даст мощный импульс реализации новых социальных проектов».

эксперт
Пётр Положевец Исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее»

«Самарская область уже несколько лет активно участвует в проектах и программах Фонда, направленных на поддержку родителей, педагогов и некоммерческого сектора. Только координируя усилия, мы сможем добиться наилучших результатов в достижении нашей общей цели — решении масштабных социальных задач. Мы готовы к сотрудничеству и развитию новых проектов, поскольку имеем большой опыт и экспертизу, набор инструментов и решений, которые будут полезны всем сторонам».

Photo by Dylan Gillis on Unsplash

Назад
Новости