Умный отдых: чем заняться с детьми во время летних каникул?

Дети на каникулах могут заняться действительно полезными вещами ― начать изучать финансовую грамотность, освоить искусственный интеллект и машинное обучение, научиться понимать себя и других, ставить цели и достигать их и т. д. Эксперты Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» подобрали курсы, книги, мобильные приложения и ресурсы, которые помогут ребятам разобраться в интересующих их темах и провести летние каникулы с пользой.

Цифровые навыки и компетенции

Вводные уроки по искусственному интеллекту (ИИ) будут интересны тем, кто только начал открывать для себя сферу ИИ. Здесь вы сможете плавно погрузиться в тему машинного обучения и программирования, начнёте изучать базовые алгоритмы.

Курс по машинному обучению знакомит с искусственным интеллектом и машинным обучением на языке Python. Здесь вы найдёте основы математики для Data Science, библиотеку для работы с данными, алгоритмы и методы создания моделей искусственного интеллекта, а также много практики, которая поможет закрепить знания.

Вводный курс по искусственному интеллекту подробнее расскажет о сферах использования ИИ и о специалистах, работающих в этой области. Также здесь есть ссылки на источники, книги и сайты, которые помогут начать обучение.

Финансовая грамотность

Видеокурс по финансовой грамотности ― для тех, кто хочет прокачать свои навыки финансовой грамотности. Он поможет подготовиться к конкурсу «ФинСпринт» 2023 года и попасть в финал олимпиады «Высшая проба». Курс состоит из коротких видеороликов об основных финансовых инструментах и тестов для самопроверки.

Амбассадоры финансовой грамотности ― проект, благодаря которому школьник может не только повысить уровень финансовой грамотности, но и провести мероприятие для учащихся своей школы. Зарегистрироваться, выбрать проект и организовать просветительское мероприятие можно на сайте «Добро.ру».

В основе мобильного приложения «Вклад» лежит игра, благодаря которой можно изучить финансовую грамотность, разработать собственную стратегию инвестиций и даже посоревноваться с другими игроками. Игра научит планировать, принимать решения, критически мыслить и оценивать свои действия в приближенных к реальности условиях.

Развитие личностного потенциала

Проект «Воспитываем личность» ― это библиогид, который поможет подросткам, родителям и педагогам сориентироваться в современной художественной литературе, чтение которой влияет на воспитании личности не меньше, чем школьные уроки.

Образовательная игра «Город эмоций» ― игра для самых маленьких, в процессе которой ребёнок учится определять свое эмоциональное состояние, идентифицировать эмоции, прислушиваться к себе и управлять своими переживаниями.

Приложение «Мой выбор» поможет подростку ответить на важные для него вопросы, связанные с выбором и профессиональным самоопределением, научит справляться со стрессом и двигаться к благополучию через осознанное потребление.

Онлайн-проект «Смотрим вместе» ― ресурс, на котором собраны фильмы и мультфильмы, направленные на развитие личности ребенка. Игры и вопросы помогут организовать просмотр, который будет не только интересным, но и полезным для формирования социально-эмоциональных навыков ребёнка.

В Хрестоматии художественной литературы вы найдёте более 350 произведений, подобранных так, чтобы как можно больше аспектов жизни человека в период его взросления попали в центр внимания читателя. Через чтение и анализ литературы ребёнок будет учиться понимать себя, взаимодействовать с окружающими, делать выбор, достигать цели и т. д.

Проект «Путеводитель для современной семьи» ― это подборка материалов для родителей по развитию навыков цифровой и финансовой грамотностей, а также личностного потенциала детей. Материалы помогут понять, как формируется личность ребенка, как выстроить доверительные отношения и проводить совместный досуг не только с удовольствием, но и пользой. Статьи на тему цифровой и финансовой грамотностей сориентируют ребёнка в мире «цифровых джунглей», расскажут о правилах финансового поведения и обращения с деньгами.

Мы уверены, что каждый сможет найти в этой подборке что-то полезное для себя и своих детей, чтобы организовать «умный отдых» и интересно провести летние каникулы.

Потратьте время с пользой, учитесь, развивайтесь, стройте своё будущее!


Назад
Новости