Пётр Положевец выступил в роли эксперта на XI Межрегиональном фестивале учительских клубов в Республике Адыгея

С 30 по 2 июля в Республике Адыгея, на территории туристического комплекса «Горная деревня», прошёл XI Межрегиональный фестиваль учительских клубов. Одиннадцатый год подряд это масштабное событие собирает вместе профессионалов образования со всей страны.

Организаторами фестиваля выступают Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, региональное отделение Общероссийской общественной организации лидеров образования «Учитель года» и республиканский клуб «Учитель года Адыгеи» при поддержке Министерства образования и науки Республики Адыгея, а также Адыгейской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Главная цель Фестиваля ― объединение усилий муниципальных профессиональных клубов для выявления и продвижения педагогических инноваций на межрегиональном уровне. В этом году фестиваль привлёк более 20 учительских команд из 10 регионов России, собрав на мероприятии 180 профессиональных педагогов.

В течение трех дней участники Фестиваля посещали разнообразные мероприятия в интерактивном формате. Например, принимали участие в Open Air с Профсоюзом, испытывали свои силы на педагогической кадрили, получали ценные знания и опыт на занятиях в Школе молодого педагога, а также представляли свои идеи на площадках в стиле TED.

Исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Пётр Положевец выступил перед участниками в рубрике «Мнение» с темой «Легко ли быть наставником?», принял участие в качестве эксперта в Педагогическом ринге «Есть ли возраст у учителя?» и в Аквариуме «Новые вызовы системы образования». Также Пётр Григорьевич представил участникам проекты и программы Благотворительного фонда «Вклад в будущее».

эксперт
Пётр Положевец Исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

«На мой взгляд, фестиваль ещё раз подтвердил всё возрастающую значимость саморазвивающихся профессиональных сообществ в обеспечении качества образования. Теперь именно командность педагогического коллектива определяет результативность его работы. Лучшие предметные и личностные достижения там, где знания не передаются в готовом виде, а совместно добываются. Фестиваль в Адыгее выделяется своей человечностью ― он насыщен живыми педагогическими смыслами, которые не декларируются, а присваиваются и проживаются. Думаю, такой атмосферы удалось добиться потому, что команда Народного учителя Адыгеи, директора Центра непрерывного повышения профессионального мастерства Людмилы Анатольевны Кесебежевой постоянно ищет новые формы и подходы к проведению фестиваля».

Назад
Новости