В России создается сообщество педагогов, содействующих развитию финансовой грамотности в школах

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» приглашает педагогов принять участие в Конференции по финансовой грамотности. Это событие – один из шагов фонда для создания всероссийского учительского сообщества, которое будет заниматься повышением уровня финансовой грамотности у школьников.

Мероприятие пройдет в Москве 16-17 марта на площадке «Техноград». На конференции ждут учителей математики, обществознания и истории, ОБЖ, информатики, начальных классов, педагогов-организаторов и педагогов дополнительного образования. В течение двух дней педагоги будут осваивать финансовую грамотность и основы предпринимательства. Они познакомятся с методами включения соответствующих тем в дополнительное и основное образование, примерами межпредметных уроков и образовательных мероприятий.

«Мы передадим учителям готовые методические разработки по финансовой грамотности, а от них ожидаем интереса к теме и дальнейшей работы над созданием нового образовательного контента», - рассказывает руководитель программы «Финансовая грамотность» БФ «Вклад в будущее» Екатерина Трушина.

По ее словам, каждый участник конференции получит круглогодичную поддержку от экспертов, менторов и тьюторов, открытый доступ ко всем образовательным материалам, а также помощь в реализации собственного проекта от программы «Бизнес Техноград» Агентства инноваций Москвы. Всем учителям вручат сертификаты об участии в конференции.

БФ «Вклад в будущее» уже провел два подобных мероприятия, в которых приняли участие педагоги из тридцати городов России. Некоторые участники этих событий, которым фонд постоянно оказывал методологическую поддержку, стали разработчиками курса финансовой грамотности для детских садов. Курс планируется выпустить к сентябрю текущего года, и он будет доступен всем участникам сообщества учителей. Всероссийский детский центр «Океан» и «Мосгортур» создали собственные тематические игры. Кроме того, семь участников конференций стали методистами программы фонда «Финансовая грамотность».

«Мы готовы поддерживать идеи и инициативы наших участников, направленные на развитие финансовой грамотности и масштабировать их на всю страну. Мы будем рады, если в лице сообщества учителя найдут поддержку в создании книг, методических пособий, реализации проектов и проведении различных мероприятий, - говорит Екатерина Трушина.

Подать заявку на участие в конференции и ознакомиться с более подробной информацией можно на сайте мероприятия. Заявки на участие принимаются до 1 марта 2019 года.

Назад
Новости