Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и КНУ им. Ж. Баласагына запускают совместный проект по созданию развивающей среды в образовательных организациях

C 11 марта 2024 года проходит подготовка управленческих команд общеобразовательных школ и детских садов Кыргызской Республики. Тема обучения ― создание образовательной среды, обеспечивающей успешность и психологическое благополучие каждого ребёнка и закладывающей основу для становления зрелой личности, способной реализовывать себя в современном мире.

Событие стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве между Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и Кыргызским национальным университетом им. Жусупа Баласагына (КНУ), подписанному в ноябре 2023 года. Уже в феврале этого года с целью реализации совместных проектов прошло обучение, в ходе которого было подготовлено свыше 40 кыргызских преподавателей для работы с учебно-методическим разработками Фонда.

Онлайн-обучение управленческих кадров реализует объединенная команда Лаборатории развития личностного потенциала в образовании Московского городского педагогического университета (МГПУ) и КНУ при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее». Программа повышения квалификации «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды» включает в себя несколько больших тематических модулей: «Научная концепция развития личностного потенциала», «Средовой подход в практике образовательной организации», «Стратегическое проектирование изменений среды организации».

На первом этапе в соответствии с приказом Министерства образования и науки Кыргызской Республики будет подготовлено 14 команд в 6 детских садах и 8 школах из разных городов и регионов Кыргызской Республики, работающих под патронажем Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына. Основная часть обучения продлилась до 16 марта, после чего запланирован цикл поддерживающих вебинаров. 12 апреля управленческим командам, участвующим в обучении, предстоит защита трёхлетних управленческих проектов, направленных на создание в своих образовательных организациях личностно-развивающей образовательной среды. Организации, в которых пройдёт пилотирование программы, получат статус областных и городских «Центров развития личностного потенциала» (ЦРЛП) и будут обеспечивать организационную и методическую поддержку другим школам и детским садам, заинтересованным во внедрении инструментов развития образовательной среды с использованием разработок Благотворительного фонда «Вклад в будущее».

Работа со школами и детскими садами ― это не единственное направление международного сотрудничества между Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и Кыргызским национальным университетом им. Жусупа Баласагына. Стороны также договорились о проведении совместных исследований, обмене практическими решениями по теме профессионального развития педагогов, организации событий.

эксперт
Толобек Абдырахманов Доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Кыргызской Республики, ректор КНУ им. Ж. Баласагына

«В рамках соглашения о сотрудничестве с Благотворительным фондом «Вклад в будущее» ряд ведущих учёных, руководителей и преподавателей Кыргызского национального университета им. Жусупа Баласагына в процессе обучения повысили свою квалификацию и получили доступ к научно-методическим разработкам Фонда по развитию личностного потенциала. Полученные ими навыки и знания позволят КНУ как ведущему культурно-образовательному центру страны оказать помощь дошкольным, общеобразовательным организациям страны в создании в своих организациях личностно-развивающей образовательной среды, способствующей повышению образовательных результатов и качества образования».

эксперт
Пётр Положевец Исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

«Уже несколько лет Фонд реализует системную международную работу в рамках соглашений о сотрудничестве с партнёрами в Казахстане и Кыргызстане. Обучение является продолжением этого сотрудничества и поможет в продвижении отечественных педагогических разработок за рубежом. Мы очень рады делиться своим опытом и наработками с коллегами, вместе мы движемся к развитию образовательной среды и обеспечению благополучия всех участников образовательного процесса».

Назад
Новости