Правительство Самарской области и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» заключили соглашение о сотрудничестве

Кроме трёх соглашений с региональными министерствами, подписанными Благотворительным фондом «Вклад в будущее» за последнее время, было подписано четвёртое — с Правительством Самарского региона. В пятницу, 15 декабря 2023 года, и. о. первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Наталья Катина провела рабочую встречу с председателем Поволжского банка Сбербанка Александром Анащенко, исполнительным директором Благотворительного фонда «Вклад в будущее» Петром Положевцем и управляющим Самарским отделением Сбербанка Сергеем Тютиным. На встрече Фонд и Правительство региона заключили соглашение о сотрудничестве, цель которого — развитие современного образования, инклюзии и инклюзивной среды.

Стороны объединят усилия по поддержке НКО региона, ведущих деятельность в сфере образования и инклюзии, а также деятельность по внедрению цифровых технологий в образование. Соглашение также предусматривает реализацию совместных просветительских и благотворительных проектов на территории Самарской области.

Наталья Катина выразила уверенность, что подписание соглашения между Правительством Самарской области и Благотворительным фондом «Вклад в будущее» откроет новые перспективы для развития сферы образования региона, расширит возможности для создания в школах и детских садах современной образовательной среды и будет способствовать раскрытию творческого потенциала детей и педагогов.

Благотворительный фонд «Вклад в будущее» создан в 2015 году в целях содействия развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Деятельность Фонда, направленная на поддержку совершенствования технологий и решений, повышающих доступность знаний, способствует реализации Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ». Программы «Вклада в будущее» нацелены на развитие финансовой и цифровой грамотности, а также образовательной среды, обеспечивающей условия для личностного роста детей и взрослых. Важно, что Фонд создаёт возможности для развития потенциала каждого человека — вне зависимости от места проживания, социально-экономических условий семьи и личных особенностей. Исполнительным директором Фонда является Пётр Положевец, эксперт в сфере образования, один из инициаторов проведения и главных организаторов всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года России», долгие годы возглавлявший «Учительскую газету», член Совета по попечительству в социальной сфере при Правительстве Российской Федерации.

эксперт
Пётр Положевец Исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

«Наша целевая аудитория — дети и подростки. У Фонда есть много программ, в том числе по искусственному интеллекту. Победители наших олимпиад поступают в лучшие вузы по IT-специальностям, получают денежные гранты на образование. Это отличная возможность для роста ребят. С прошлого года мы стали развивать школьные кружки по искусственному интеллекту, полностью обеспечиваем школу методическими материалами, руководитель кружка проходит 72-часовую профессиональную переподготовку, лучшим учителям предоставляем грантовую поддержку. Уверен, Самарской области это тоже будет интересно».

Стороны также обсудили результаты работы, проведённой в рамках трёхстороннего соглашения о сотрудничестве, заключённого между Самарским отделением Сбербанка, региональным министерством образования и науки и Благотворительным фондом в 2020 году.

За время действия соглашения повышение квалификации по программе развития личностного потенциала прошли более 1000 педагогов региона. Уже сегодня эта программа масштабирована на 71 школу и 4 детских сада, в которых по её методикам и обучающим материалам получают образование 15 000 детей школьного возраста и 2000 детей дошкольного возраста. Основными площадками реализации программы стали образовательный центр «Южный город», общеобразовательная школа в с. Красный Яр и школа № 89 им. В. И. Исакова в Тольятти, получившие по итогам отбора статус «Центров развития личностного потенциала».

Взаимодействие между регионом и Сбером ведётся во многих направлениях, одним из которых является развитие образования. Наталья Катина поблагодарила представителей Сбербанка за активную реализацию совместного проекта в сфере развития технологий искусственного интеллекта, цифровой и ESG-трансформации. Александр Анащенко отметил, что во многих вопросах Самарская область сегодня является лидером, на которого равняются другие регионы. Напомним, что глава региона Дмитрий Азаров на Петербургском международном экономическом форуме, который проходил в июне этого года, подчеркнул, что Самарскую область и Сбербанк связывают крепкие и надёжные партнёрские отношения: «Мы сотрудничаем в реализации целого ряда крупных проектов на территории Самарской области, имеющих важнейшее значение для развития нашего региона, для жителей губернии».

Подписание соглашения с  Кыргызским национальным университетом
Подписание соглашения с Правительством Хабаровского края

Назад
Новости