В Калининграде подвели итоги трёхлетней Программы по развитию личностного потенциала

10 и 11 октября 2023 года прошла конференция по итогам реализации Программы по развитию личностного потенциала (РЛП) в Калининградской области «Ценность развития личностного потенциала в современном образовании». Программа реализуется в регионе при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее» и Лаборатории по развитию личностного потенциала в образовании МГПУ с 2019.


Конференция проходила в Калининграде в течение двух дней, участие в ней приняли более 200 педагогов области. В первый день состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие около 150 педагогических работников из образовательных организаций — участников Программы РЛП. От лица Благотворительного фонда «Вклад в будущее» на пленарном заседании с приветственным словом выступил исполнительный директор Петр Положевец, а Екатерина Хаустова, руководитель программы «Развивающая среда», рассказала о достижениях и особенностях реализации Программы в регионе.

В рамках первого дня конференции прошла выставка практик РЛП «Один день в центре развития личностного потенциала». Шесть центров развития личностного потенциала Калининградской области представили стендовые доклады, на которых в фотографиях продемонстрировали итоги реализации Программы в своих образовательных организациях. На интерактивных площадках представители организаций ― учащиеся и педагоги ― в формате мастер-классов представили свои практики, направленные на социально-эмоциональное развитие детей и развитие личностного потенциала подростков. Например, Полесская СОШ, школьники и педагоги которой являются экспертами настольной игры «Путь в будущее» и её модераторами в своем регионе, показала развивающий потенциал игры, а ученики 3-го класса Храбровской СОШ поделись с участниками конференций любимыми приёмами управления эмоциями, которые они освоили на занятиях по социально- эмоциональному развитию в рамках Программы РЛП.

На выставке состоялось подписание соглашений Министерства образования Калининградской области с шестью Центрами РЛП о том, что образовательные организации становятся стажировочными площадками региона для подготовки педагогических кадров.

Команде Благотворительного фонда «Вклад в будущее» Министерством образования Калининградской области была вручена благодарность за сопровождение реализации региональной Программы по развитию личностного потенциала детей в Калининградской области в 2019-2023 гг.

Скриншот 12-10-2023 204120.jpg

С докладом на тему «Искусственный интеллект в современном образовании с учётом вызовов XXI века» выступила Венера Валеева, методолог программы «Цифровые навыки и компетенции» (ЦНК) Фонда «Вклад в будущее».

Во второй день конференции представители Благотворительного фонда «Вклад в будущее» приняли участие в трёх мероприятиях. В «Доме учителя» состоялась специальная сессия для наставников, в которой Валентина Агапова, руководитель направления «Сопровождения и сообщества» программы «Развивающая среда» фонда «Вклад в будущее», представила результаты психологического исследования благополучия и вовлечённости в профессиональные обучающие сообщества педагогов Калининградской области. А Нина Рычка, ведущий методист направления «Разработка», рассказала о новых образовательных продуктах и решениях для педагогов и представила новую программу онлайн-обучения для участников программы.

Венера Валеева выступила перед педагогами дополнительного образования и преподавателями центров «Точки роста». Она рассказала о программе ЦНК и проектах «Академии искусственного интеллекта для школьников» Фонда «Вклад в будущее», а также презентовала проект «ИИ старт», в рамках которого педагоги могут пройти курс повышения квалификации «Искусственный интеллект: теория и методика преподавания в основной и старшей школе» и запустить кружок по ИИ в своей образовательной организации при поддержке экспертов Академии.

Методисты и эксперты Фонда Светлана Тришкина и Нина Рычка организовали две рефлексивные сессии для участников мероприятия, на которых обсудили итоги трёх лет реализации Программы и планы на будущее. Первая сессия прошла для региональной обучающей и сопровождающей команды (РОСК), вторая ― для педагогического коллектива Полесской школы.

С 2023 года Калининградская область начнёт новый цикл реализации Программы. В региональную Программу будут включены образовательные организации с педагогическими классами, учреждения СПО и новые организации общего образования.

Смотреть видео «История Программы РЛП в лицах», Калининградский областной институт развития образования
Ролик о конференции МБОУ СОШ «Школа будущего» п. Большое Исаково

эксперт
Пётр Положевец Исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

«Наш мир становится всё более непредсказуемым и изменчивым. Сейчас всё чаще говорят о том, что в будущем нам понадобятся три основных качества: способность быстро адаптироваться к новым условиям, умение постоянно учиться и отказываться от привычного; устойчивость к стрессу от обилия информации, которая обрушивается на нас подобно лавине; и жизнестойкость, связанная со стрессоустойчивостью. Программы по развитию личностного потенциала, реализуемые при поддержке нашего Фонда и Лаборатории МГПУ в 36 регионах и более чем 1000 школах, ориентированы на развитие этих качеств. Программы оказались успешными, потому что начались не с обучения ребёнка, а с работы с учителями и их личными потребностями. Мы убеждены, что учитель не сможет научить ребёнка навыкам, которыми сам не обладает. Первый год был посвящён созданию проектных команд в школах и обучению учителей, которое включало проживание и усвоение ценностей Программы. Это позволило достичь результатов, которые мы имеем на сегодняшний день. Наш Фонд и дальше будет оказывать поддержку Программе и делиться опытом и наработками».



Назад
Новости