В 15 школах и детских садах Казахстана стартовал проект по созданию развивающей образовательной среды

25 марта в рамках образовательного проекта Благотворительного фонда «Вклад в будущее» стартовало обучение управленческих команд 12 школ и 3 детских садов Костанайской области Республики Казахстан. Основная тема обучения ― создание образовательной среды, обеспечивающей успешность и психологическое благополучие каждого ребёнка и закладывающей основу для становления зрелой личности, способной реализовывать себя в современном мире.

Обучение реализуется благодаря соглашениям о сотрудничестве, подписанным Благотворительным фондом «Вклад в будущее» с Костанайским региональным университетом им. Ахмета Байтурсынова (КРУ) и Методическим центром Управления образования акимата Костанайской области. Для реализации совместного проекта в феврале 2024 года было подготовлено 38 преподавателей для работы с учебно-методическим разработками Фонда.

Онлайн-обучение управленческих кадров организует объединённая команда Лаборатории развития личностного потенциала в образовании Московского городского педагогического университета (МГПУ), КРУ и Методического центра при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее». Программа повышения квалификации «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды» включает в себя несколько больших тематических модулей: «Научная концепция развития личностного потенциала», «Средовой подход в практике образовательной организации», «Стратегическое проектирование изменений среды организации». В общей сложности обучение проходят 56 управленцев ― это руководители школ и детских садов, их заместители, школьные психологи и социальные педагоги, методисты.

Онлайн-обучение продлится до 30 марта, после чего пройдёт цикл поддерживающих вебинаров и консультаций. 26 апреля управленческим командам, участвующим в обучении, предстоит собраться в Костанае на очную защиту трёхлетних управленческих проектов, направленных на создание в своих образовательных организациях личностно-развивающей образовательной среды.

Работа со школами и детскими садами — это не единственное направление международного сотрудничества Благотворительного фонда «Вклад в будущее» в Казахстане. С казахстанскими партнёрами также достигнуты договоренности о реализации совместных исследований, обмене практическими решениями по теме профессионального развития педагогов, организации общих мероприятий.


Назад
Новости