Благотворительный фонд «Вклад в будущее» поделился успешными практиками создания личностно ориентированной развивающей среды с зарубежными коллегами

С 16 по 20 октября 2023 года в Республике Казахстан прошел Международный круглый стол «От воздействия к содействию: современные тренды в личностно-ориентированном трансформирующем образовании. Среда обучения и роль педагога». Партнёрами мероприятия выступили Благотворительный фонд «Вклад в будущее», Институт раннего развития детей Республики Казахстан и Кыргызский национальный университет имени Ж. Баласагына, а участниками ― представители четырех стран: Казахстана, Кыргызстана, России и Беларуси.

Мероприятия круглого стола проходили в трёх городах Казахстана при поддержке местных образовательных учреждений. В Костанае организатором выступил Костанайский региональный университет имени А. Байтурсынова, в Астане ― Национальная академия образования им. Ы. Алтынсарина Министерства просвещения Республики Казахстан, а в Павлодаре ― Павлодарский педагогический университет им. Алкей Маргулан. В организации мероприятий участвовал Региональный офис ЮНЕСКО ― Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.

Цели круглого стола

  • Стимулирование международного сотрудничества учёных, лиц, принимающих решения, и практиков, направленного на развитие образования в области личностного развития, психологического благополучия и здоровья детей и подростков;
  • Содействие исследованиям и инновациям в области педагогического образования, обмен опытом в целях совершенствования образовательного процесса на международном уровне;
  • Поддержка межинституционального сотрудничества в области качества подготовки педагогов и специалистов образовательной сферы.

В рамках круглого стола «От воздействия к содействию: современные тренды в личностно-ориентированном трансформирующем образовании. Среда обучения и роль педагога» обсуждались 3 ключевых направления:

  1. Образовательные практики для личностного развития, благополучия и здоровья детей в детском саду и школе;
  2. Формирование образовательной среды, в которой культура отношений, педагогические практики и организация пространства способствуют благополучию, здоровью и личностному развитию детей и взрослых;
  3. Технологии развития психолого-педагогической компетентности и поддержка эмоциональной устойчивости педагога с опорой на внутренние ресурсы саморегуляции, продуктивной мотивации и жизнестойкости.

В международном мероприятии приняли участие специалисты Национальной академии образования Казахстана им. Ы. Алтынсарина, представители организаций дошкольного и среднего образования, высших учебных заведений, научно-исследовательских организаций и органов управления образованием и образовательных учреждений Казахстана, России, Кыргызстана, Беларуси.

Благотворительный фонд «Вклад в будущее» представляла делегация во главе с исполнительным директором Фонда Петром Положевцем. Команда Фонда провела несколько семинаров и тренингов, направленных на формирование личностно-развивающей образовательной среды в школе, вовлечение в диалог со школой родительской аудитории, личностное и профессиональное развитие педагогов и на формирование профессиональных обучающихся сообществ в педагогических коллективах.

На всех площадках мероприятия были развернуты мобильные выставки образовательных решений Благотворительного фонда «Вклад в будущее» для детей от 5 до 18 лет, управленцев и педагогов образовательных организаций, вызвавшие живой интерес участников.

эксперт
Пётр Положевец Исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее»

«Практики Благотворительного фонда «Вклад в будущее» в области социально-эмоционального развития детей и педагогов признаются и используются коллегами из многих дружественных стран, это подтверждается регулярным участием представителей Фонда в международных мероприятиях, куда организаторы приглашают наших сотрудников рассказать о своих наработках в этой области и поделиться опытом успешного применения в российских образовательных организациях».

Назад
Новости