Сотрудничество по развитию научного центра мирового уровня

В рамках ММСО было подписано соглашение между Благотворительным фондом «Вклад в будущее» и НИУ ВШЭ о сотрудничестве в рамках реализации программы создания и развития научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Организации будут вести совместную научно-исследовательскую деятельность по вопросам изучения человеческого и личностного потенциала, создания инструментов его измерения и развития. Результаты совместной работы позволят подготовить новые педагогические методики, учебные пособия и тиражировать накопленный опыт в образовательные центры России и зарубежья.

Документ подписали исполнительный директор Фонда Пётр Положевец и проректор НИУ ВШЭ Лилия Овчарова.

По словам Петра Положевца, исполнительного директора Фонда, «личностный рост ― один из ключевых элементов успешной и сбалансированной жизни. Адресный подход к каждому человеку позволит стимулировать развитие творчества, креативного мышления и поможет детям выявить их таланты в процессе взросления и социализации в обществе. Мы уверены, что наше стратегическое партнёрство откроет новые горизонты для изучения личностного потенциала и создания инновационных подходов к его развитию».

Сотрудничество планируется по двум основным направлениям: разработке модели структуры человеческого потенциала и развитию международного взаимодействия по вопросам формирования, развития и оценки человеческого потенциала. Планируется проведение совместных научных исследований и распространение их результатов через проведение совместных мероприятий и просветительской деятельности.

«Наше сотрудничество направлено на формирование человеческого потенциала. Условия для формирования компетенций, навыков и знаний у людей меняются в связи с тем, что глобальный мир изменился, сильно меняется структура нашей экономики. Возникает запрос на универсального человека, который умеет сам себе ставить задачи и их реализовывать», ― говорит Лилия Овчарова.

На фото: Пётр Положевец и Лилия Овчарова

Назад
Новости