Подведены итоги реализации региональных Программ по развитию личностного потенциала в 2023 году

14 и 15 декабря 2023 года прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция «Образовательная среда для благополучия и развития: ценности, культура, практика», организованная Московским городским педагогическим университетом (МГПУ) при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее». На мероприятии были подведены итоги работы региональных Программ по развитию личностного потенциала (РЛП) за 2023 год.

Более 1500 педагогов, методистов, исследователей, руководителей образовательных организаций и студентов из 53 регионов России присоединились к конференции. Перед участниками выступили 45 спикеров-экспертов из 17 регионов. Они обсудили проблематику формирования и развития профессиональных педагогических, детско-взрослых и родительских сообществ вокруг целей создания развивающей образовательной среды, а также авторские разработки педагогов по работе с детьми и родителями.

Первый день конференции был посвящён вопросу создания развивающей среды для взрослых: студентов, педагогов и родителей в образовательных организациях и на уровне региона. В  рамках секций, посвящённых региональному фестивальному движению, роли супервизии в работе педагога и приёмам работы с родителями для создания сотрудничества, был представлен опыт, полезный для педагогов и представителей управленческих команд образовательных организаций.

Во второй день участники представили лучшие кейсы, а также методические разработки и решения, направленные на улучшение образовательной среды для детей и подростков ― от дошкольников до студентов. Представленные практики были отмечены экспертами Межрегионального педагогического фестиваля «Лучшие практики развития личностного потенциала – 2023».

Видеозаписи секций конференции, а также материалы, представленные на ней, выложены на странице мероприятия.

Пётр Положевец, исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее»:
«Всё более актуальной для обсуждения становится тема формирования благополучной среды для всех участников образовательного процесса, и мы рады, что она собирает вокруг себя такое количество заинтересованных людей. Проведение данной конференции, а также количество её участников из разных регионов говорит о том, что практики создания эффективной для образования и личностного роста среды становятся важным направлением развития образовательных организаций».


Назад
Новости