Благотворительный фонд «Вклад в будущее» завершил разработку учебно-методических материалов образовательного ресурса «Школа возможностей»

Ко Дню учителя Благотворительный фонд «Вклад в будущее» обновил образовательный ресурс для педагогов «Школа возможностей», одна из задач которого ― способствовать личностному и профессиональному развитию членов педагогического сообщества.

В течение следующей недели в тестовом режиме будет запущен новый раздел «Обучение», где любой учитель/педагог сможет выбрать одно из направлений, которое его особенно заинтересовало, и детально изучить тему, проходя уровень за уровнем, или самостоятельно сформировать индивидуальный трек обучения, исходя из своих потребностей и актуальных задач. Полученные таким образом знания не только расширят представления педагога о методах развития личностного потенциала и некоторых метакогнитивных навыков в образовательном процессе в целом, но и послужат опорой при проведении занятий по соответствующим учебно-методическим комплексам (УМК).

На сегодняшний день в разделе представлены три направления: «Социально-эмоциональное развитие», «Развитие личностного потенциала» и «Тренды образования». В каждом из них затронуты темы личностного развития педагога, учащихся, а также представлены рекомендации по работе с родителями. Если у пользователя возникают вопросы или предложения, он может воспользоваться кнопкой обратной связи «Задать вопрос».

Чтобы начать обучение, достаточно пройти регистрацию на сайте «Школа возможностей».

УМК «Развитие личностного потенциала подростков» ― это уникальное образовательное решение, которое может быть особенно интересным и полезным для педагогов–классных руководителей средней и старшей школы, а также педагогов–психологов образовательных организаций. В создании УМК приняли участие специалисты в сфере психологии и педагогики, обладающие знаниями и навыками для работы с детьми, родителями и учителями.

Комплексное использование предложенных фондом ресурсов поможет педагогу создавать и поддерживать личностно-развивающую среду в школе, когда условия становятся возможностями для развития всех участников образовательных отношений. Комплекс состоит из нескольких модулей для двух возрастных групп: подростков 5–7 и 8–11 классов. Каждый модуль включает в себя конспекты занятий с учащимися, сценарии встреч с родителями, настольные и ролевые игры и целый ряд сопутствующих материалов, которые способствуют развитию умений совершать ответственный выбор, планировать движение к цели и достигать её, сохранять самообладание в стрессовых ситуациях, заботиться о себе и окружающих.

эксперт
Екатерина Хаустова Руководитель программы «Развивающая среда» Благотворительного фонда «Вклад в будущее»

«Наверное, в математике это назвали бы задачей повышенной сложности: создать обучающий курс о самом личном ― отношениях, мечтах, амбициях и страхах ― для такого непростого и ранимого возраста, как подростковый. Эту задачу решала большая команда авторов УМК «Развитие личностного потенциала» с разносторонним опытом, экспертизой, объединенная стремлением помочь ребёнку понять и принять себя, а также настроить его на позитивный диалог с окружающим миром. Думаю, что в большой палитре изданий Программы по развитию личностного потенциала эти пособия занимают особое место, выступая, по сути, смысловым ядром».

Назад
Новости